ニュース 26年度 No.27

第19回 秋田県中学生・高校生学年別剣道大会
日時 平成27年2月1日(火)
場所 秋田県立武道館

◎中学校女子学校対抗
中学校 1年(女子)
  優勝  秋大附中
  準優勝 城南中
  第三位 矢島中
  第三位 生保内中
  第三位 泉中

中学校 2年(女子)
     優勝  勝平中
     準優勝 秋大附中
     第三位 大曲南中
     第三位 土崎中

◎中学女子個人
中学校 1年(女子)
  優勝  齊藤 芽衣 (秋大附)
  準優勝 山内 真優 (城南)
     第三位 小番 悠華 (矢島)
  第三位 黒澤 日向 (生保内)
  敢闘賞  本庄  結 (山王)
      〃   畠山 奈那 (泉)
      〃   伊藤 涼奈 (天王)
      〃   鈴木 蓮華 (本荘南)

c1gc1g2

中学校 2年(女子)
     優勝  児玉 真衣 (勝平)
     準優勝  田口 千穂 (大曲南)
     第三位  星野 真由子(土崎)
     第三位  沼田 翔奈 (秋大附)
     敢闘賞  小松まりあ (城南)
       〃   佐藤 紗蘭 (泉)
       〃   野口  静 (秋大附)
       〃   佐々木 聖 (湯沢北)

c2gc2g2
◎中学校男子学校対抗
中学校 1年(男子)
    優勝  勝平中
    準優勝  土崎中
    第三位  天王中

中学校 2年(男子)
    優勝   山王中
    準優勝  秋田北中
    第三位  泉中

◎中学男子個人
中学校 1年(男子)
 優勝  小野 洋介 (勝平)
    準優勝 三浦 悠人 (土崎)
    第三位 淡路優太朗 (勝平)
    第三位 東海林真之介(勝平)
    敢闘賞 下田 洋碧 (天王)
   〃  石黒  波 (天王)
      〃  阿部  駿 (土崎)
      〃  武藤孝太郎 (城南)

c1bc1b2

中学校 2年(男子)
   優勝  及川  拓 (山王)
   準優勝 髙橋  舜 (山王)
   第三位 後藤 大和 (山王)
   第三位 木村 弘人 (山王)
   敢闘賞 鈴木 雄也 (秋田北)
     〃  打川  倭 (湯沢南)
     〃  佐藤 大希 (秋田北)
     〃  田山  樹 (山王)

c2bc2b2

 

◎高校女子学校対抗
高校 1年(女子)
 優勝  秋田商業高校
 準優勝  湯沢翔北高校
    第三位  能代高校
    第三位  秋田南高校
    第三位  秋田西高校
    第三位 秋田中央高校

高校 2年(女子)
    優勝  秋田高校
    準優勝  秋田商業高校
    第三位  秋田北高校

◎高校女子個人
高校 1年(女子)
    優勝  荒井 雅世 (秋田商)
    準優勝  佐藤 瑠美 (秋田商)
    第三位  伊勢 小夏 (秋田商)
    第三位  小丹なる美 (秋田商)
    敢闘賞  山口紗也佳 (能代)
      〃   岩船 悠可 (秋田西)
      〃   時田  楓 (秋田中央)
      〃   畠山 綾音 (秋田南)

k1g

高校 2年(女子)
    優勝  山崎  奎 (秋田)
    準優勝  高橋 華乃  (秋田北)
    第三位  佐藤 奈留 (秋田商)
    第三位  越後谷夏帆 (秋田)
    敢闘賞  平澤 美羽 (秋田商)
      〃   尾形友美佳 (秋田商)
      〃   佐々木瑠菜 (本荘)
      〃   田口 志織 (大曲)

k2g2

◎高校男子学校対抗
高校 1年(男子)
    優勝   秋田南高校
    準優勝  秋田西高校
    第三位  新屋高校

高校 2年(男子)
    優勝  秋田南高校
    準優勝 秋田商業高校
    第三位 秋田高校

◎高校男子個人
高校 1年(男子)
    優勝   工藤 脩平 (秋田南)
    準優勝  松渕 一真 (秋田西)
    第三位  鈴木 貴大 (秋田南)
    第三位  齊藤  億 (秋田南)
    敢闘賞  菅原 拓真 (新屋)
      〃   佐々木大和 (新屋)
      〃   松村 涼平 (秋田中央)
      〃   鈴木 祐輝 (秋田)

k1b2

高校 2年(男子)
     優勝   高橋 寛生 (秋田南)
     準優勝  田越 滉平 (秋田南)
     第三位  福田 優介 (秋田商)
     第三位  南浦 章伸 (秋田)
     敢闘賞  宇佐美昇平 (秋田西)
       〃   斎藤 泰知 (秋田)
       〃   菅原 智弥 (秋田西)
       〃   後藤 成時 (秋田商)

k2b

※学校対抗の順位は、個人戦の成績の得点で計算しています。