28No.37 秋田県中学生・高校生学年別剣道大会

第21回秋田県中学生・高校生学年別剣道大会

期日 平成29年2月5日(日)
場所 秋田県立武道館

中学生女子 学校対抗
○中1女子
 優 勝 勝平中学校
 準優勝  生保内中学校
 第3位 御野場中学校

○中2女子
 優 勝 勝平中学校
 準優勝 秋田北中学校
 第3位 秋大附中学校

%e4%b8%ad%e4%b8%80%e5%a5%b3%e5%ad%90%e4%b8%ad%e4%ba%8c%e5%a5%b3%e5%ad%90

中学校女子 個人
○中1女子
 優 勝 山田  夏(勝平中)
 準優勝 髙橋 奈月(御野場中)
 第3位 畠山 葉月(生保内中)
 第3位 秋山 理菜(勝平中)
 敢闘賞 田口 莉音(秋田西中)
            澤井 合良(羽城中)
            草彅 柚奈(生保内中)
            佐藤  悠(矢島中)

○中2女子
 優 勝 羽生 萌花(勝平中)
 準優勝 大竹瑠乙(秋田北中)
 第3位 髙島 愛理(秋大附中)
 第3位 佐藤 菫(勝平中)
 敢闘賞 佐々木 瑠璃(土崎中)
            澤井 合未(羽城中)
            櫻庭 遥歌(御野場中)
            須磨 弥月(秋田北中)
中学校男子 学校対抗
○中1男子
 優 勝 飯島中学校
 準優勝 城東中学校
 第3位 土崎中学校

○中2男子
 優 勝 土崎中学校
 準優勝 羽城中学校
 第3位 秋田北中学校

%e4%b8%ad%e4%b8%80%e7%94%b7%e5%ad%90%e4%b8%ad%e4%ba%8c%e7%94%b7%e5%ad%90

中学校男子 個人
○中1男子
 優 勝 高橋 京太郎(飯島中)
 準優勝 佐藤 龍之介(城東中)
 第3位 打川  武(湯沢北中)
 第3位 福田 樹也(土崎中)
 敢闘賞 久米 悠介(天王中)
            石川 雄大朗(秋田南中)
            小松 大遥(秋田南中)
            後藤 巧人(大曲中)
○中2男子
 優 勝 小野 貫太(秋田北中)
 準優勝 丸野内 悠(土崎中)
 第3位 菅原 高嶺(羽城中)
 第3位 捧  和英(本荘南中)
 敢闘賞 畠山 康汰(五城目一中)
            佐藤 久暢(横手南中)
            牧野 匠真(天王中)
            伊藤  快(羽城中)
高校生女子 学校対抗
○高1女子
 優 勝 秋田高校
 準優勝 大曲高校
 第3位 秋田北高校
 第3位 秋田商業高校

○高2女子
 優 勝 秋田商業高校
 準優勝 秋田北高校
 第3位 秋田南高校
 第3位 本荘高校

%e9%ab%98%e4%b8%80%e5%a5%b3%e5%ad%90%e9%ab%98%e4%ba%8c%e5%a5%b3%e5%ad%90

高校生女子 個人
○高1女子
 優 勝 沼田 翔奈(秋田高)
 準優勝 田口 千穂(大曲高)
 第3位 佐々木 未来(秋田商業高)
 第3位 星野 真由子(秋田北高)
 敢闘賞 佐藤 礼那(能代高)
     秋山 流華(秋田南高)
            小松 まりあ(秋田南高)
            佐々木 聖(湯沢高)

○高2女子
 優 勝 羽生  遥(秋田商業高)
 準優勝 鈴木 しいな(秋田商業高)
   第3位 進藤  要(秋田商業高)
 第3位 米谷  華(秋田商業高)
 敢闘賞 渡邉 美穂(秋田北高)
            石田 小百合(秋田南高)
            捧  春佳(本荘高)
            照井 優芽(秋田高)
高校生男子 学校対抗
○高1男子
 優 勝 秋田商業高校
 準優勝 秋田南高校
 第3位 明桜高校

○高2男子
 優 勝 秋田商業高校
 準優勝 能代高校
 第3位 秋田南高校

%e9%ab%98%e4%b8%80%e7%94%b7%e5%ad%90%e9%ab%98%e4%ba%8c%e7%94%b7%e5%ad%90

高校生男子 個人
○高1男子
 優 勝 及川  拓(秋田南高)
 準優勝 髙橋 爽太(秋田商業高)
 第3位 小松 大和(明桜高)
 第3位 田山  樹(秋田商業高)
 敢闘賞 佐藤 和哉(秋田商業高)
     大友  馨(本荘高)
            後藤 大和(秋田南高)
            繁田 悠太郎(秋田中央高)

○高2男子
 優 勝 石川 裕人(秋田商業高)
 準優勝 小野 直哉(秋田商業高)
   第3位 澤井 敬和(秋田西高)
 第3位 五代儀 奏(能代高)
 敢闘賞 鎌田 拓良(大曲高)
            須藤 大生(秋田中央高)
            鎌田 歩夢(秋田南高)
            貝塚  光(秋田商業高)