居合道・杖道

居合道

夢想館浅利道場
代表 浅利成信
連絡先 谷本淳 TEL 0186-29-3200
場所 浅利道場(鹿角市十和田毛馬内字森崎11)
日時 土曜日 13:00~16:00
対象 中学生以上

 
居合道愛好会
代表 作山長造
連絡先 田口裕 TEL 0186-25-3729
場所 花輪市民センター
日時 木曜日 18:00~20:00
対象 中学生以上

 
有浦児童会館
代表 谷本淳 TEL 0186-29-3200
場所 有浦児童会館
日時 火曜日 19:00~21:00
対象 中学生以上

 
大館市武道館
代表 谷本淳 TEL 0186-29-3200
場所 大館市武道館
日時 木曜日 19:30~21:00
対象 中学生以上

 
戸澤道場
代表 戸澤郁雄 TEL 0186-67-2442
場所 戸澤道場(北秋田市前山字カメ山下109)
日時 土曜日 14:30~17:00
対象 中学生以上

 
親武館道場
代表 渟城英夫
連絡先 吉田春喜 TEL 0185-52-6645( 090-4316-2158 )
    道場・八幡神社 TEL 0185-52-2925
場所 親武館道場(能代市柳町13-8)
日時 木曜日 19:00~21:00
対象 中学生以上・一般

 
能代市総合体育館
代表 佐藤順也 TEL 0185-53-3088
場所 能代市総合体育館・格技場
日時 月曜日・水曜日・金曜日 9:00~10:00
対象 一般

 
和道館大原道場
代表 大原哲雄 TEL 018-832-4259
場所 大原道場(秋田市手形中台59-19)
日時 水曜日・木曜日 18:00~21:00
対象 高校生、大学生、一般

 
望成会
代表 岡本金一
連絡先 千田信治 TEL 018-835-4616
    石田純士 TEL 090-7796-1604
場所 秋田県立武道館
日時 木曜日 19:00~21:00
対象 小学生、中学生、高校生、大学生、一般

 
秋田港居合同好会
代表 伊藤祝男 TEL 018-845-6677
場所・日時 秋田市将軍野地区コミュニティーセンター
      第2・4 火曜日 19:00~20:30
      秋田市寺内コミュニティーセンター
      第1・3・5 水曜日 19:00~20:30
対象 小学生、中学生、高校生、大学生、一般

 
潟上男鹿南秋居合道グループ
代表 田原忠男
連絡先 内田幹夫
場所 大潟村ふれあい健康館
日時 火曜日 18:00~20:00
対象 潟上・男鹿・南秋連盟会員

 
大潟村剣友会
代表 内田幹夫
場所 大潟村体育館
日時 火曜日 18:00~19:30(小学生)
       19:00~21:00(大潟村剣友会員)
   水曜日 19:00~21:00(会員以外でも対応)
   木曜日 19:00~21:00(大潟村剣友会員)
   金曜日・土曜日 19:00~20:00(会員以外でも対応)

 
由利武道館
代表 木内恵一 TEL 0184-53-3541
場所 由利本荘市立由利武道館
日時 火曜日・土曜日 19:00~21:00
対象 小学生、中学生、高校生、大学生、一般

 
大曲道場
代表 根本暢幸 TEL 0187-63-3380
場所 大仙市大曲武道館
日時 金曜日 19:00~21:00
対象 中学生、高校生、一般

 
刈和野道場
代表 佐藤恵作 TEL 0187-75-1741
場所 大仙市西仙北スポーツセンター武道館
日時 水曜日 19:00~21:00
対象 一般

 
湯沢市武道館
代表 麻生悟朗 TEL 0183-73-3757
場所 湯沢市武道館
日時 火曜日 19:00~21:00
対象 一般

杖道

戸澤道場
代表 戸澤郁雄 TEL 0186-67-2442
場所 戸澤道場(北秋田市前山字カメ山下109)
日時 土曜日 14:00~17:00
対象 中学生、高校生、一般

 
親武館道場
代表 渟城英夫
連絡先  吉田春喜 TEL 0185-52-6645( 090-4316-2158 )
          TEL(道場・八幡神社) 0185-52-2925
場所 親武館道場(能代市柳町13-8)
日時 木曜日 19:00~21:00
対象 中学生、高校生、一般

 
和道館大原道場
代表 大原哲雄 TEL 018-832-4259
場所 大原道場(秋田市手形中代59-19)
日時 水曜日・木曜日 15:00~21:00
対象 高校生、大学生、一般

 
由利武道館
代表 木内恵一 TEL 0184-53-3541
場所 由利本荘市立由利武道館
日時 火曜日・土曜日 19:00~21:00
対象 小学生、中学生、高校生、一般